Типы холодильных компрессоров

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Типы холодильных компрессоров
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сейчас никто не обращает внимание на работу главного кухонного агрегата. Постоянно слыша мурчащие и вздрагивающие звуки, никто не задумывается, что они указывают на тип компрессора, установленного в холодильнике. Конструктивный блок определяет какой компрессор для холодильника лучше.

Немногим известно, что компрессоры для холодильников бывают инверторного и линейного типа. Несмотря на то, что традиционным считается линейный вариант, холодильники с инверторным типом встречаются чаще. 

Покупателей, которые знают виды холодильных компрессоров, часто интересует какой будет работать эффективнее, и с каким оборудованием холодильник прослужит дольше.

Инверторный тип холодильного компрессора

В инверторной холодильной системе не предполагается включение и выключение компрессора. Даже в режиме максимальной нагрузки он работает бесперебойно, плавно и размеренно. При включении холодильника система максимально быстро достигает заданного показателя температуры.

Инвертор позволяет сохранять температуру на соответствующем уровне. Но в это время компрессор может плавно менять свою мощность. 

Линейный агрегат работает по другой схеме.

Линейный тип холодильного компрессора

Такой тип компрессора считается привычным для холодильника, поскольку именно такие холодильники уже много лет функционируют в быту. Такой агрегат работает так: при включении холодильника датчик самостоятельно определяет температуру в камере и согласовывает выбранный им вариант с заданным. В случае, если температуры разнятся, система начинает работать в полную мощность. Процесс охлаждения происходит также максимально быстро. Как только в системе устанавливается заданная температура, компрессор выключается. При этом датчик контролирует показатели температуры постоянно. 

Очевидно, главное отличие инверторного и линейного компрессора снижение оборотов мощности первого до установленных отметок и выключение последнего. В обоих случаях температура поддерживается стабильно, без каких-либо колебаний.

Различия линейного и инверторного компрессоров в холодильниках

Из-за постоянных отключений и включений линейный несколько уступает инверторному агрегату. Система переносит регулярные перенапряжения, которые сказываются на нагрузке на электрическую сеть. Кроме того, выбирая технику покупатели большое значение придают потреблению электроэнергии - в линейном типе она выше.

Преимущества инверторных агрегатов:

  • Увеличенная продолжительность работы за счет отсутствия периодического отключения и перепадов напряжения, что снижает нагрузку на систему.
  • Отсутствие постороннего навязчивого шума – работа агрегата не предполагает максимальных оборотов.
  • Минимальное потребление электроэнергии.

Линейные системы также имеют свои преимущества, благодаря которым они пользуются спросом:

  • Отсутствие шумов и минимальная вибрация во время работы, а также при отключении и включении. Устройство оснащено опциями тихой остановки и старта.
  • Эффективность использования энергии - высокая экономичность агрегата заслуживает класс А++ по энергопотреблению.
  • Экологически чистое оборудование – в работе применяются охлаждающие вещества абсолютной безопасности. Второе название таких агрегатов - «зеленые». Такое название они получили за безвредность для окружающей среды.

Инверторные холодильники очень быстро стали частью повседневной жизни. Но мало кто готов отказаться от линейного устройства, который уступает в стоимости, ради наслаждения бесшумной работой техники, учитывая, что у обоих типов качество заморозки одинаковое.

При этом, линейные агрегаты не менее энергоэффективны, экологичны и долговечны инверторных. Да и все уже привыкли, что работающий холодильник издает вибрацию и шум – почти никто не обращает на это внимания.

Вывод: с каким типом компрессора выбрать холодильник

Какой компрессор в холодильнике лучше – решать каждый для себя сам. Однако при покупке холодильной камеры, следует помнить, что инверторные модели крайне чувствительны к перепадам напряжения. И, если для вас решающим фактором является стоимость – помните, что инверторный агрегат на 20-30% выше в цене. Однако учитывая минимальные потребности в электричестве и экономичный режим работы, это быстро окупится.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.