Экономия средств повышением температуры в камере – миф или реальность?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Экономия средств повышением температуры в камере – миф или реальность?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Принцип действия
В течение дня в холодильной камере устанавливается более высокая температура для того, чтобы снизить пиковую нагрузку на электрическую сеть и повысить эффективность системы.

Преимущества
Снижение затрат на электроэнергию и снижение пиковой электрической нагрузки.

Экономия
Экономия электроэнергии на производстве может составлять до 5%.

Сложность 
Достаточно перепрограммировать систему управления холодильной камерой и при необходимости применить материалы с фазовым переходом.

Обычно холодильные камеры работают в течение суток с фиксированной заданной температурой. В результате увеличивается нагрузка на холодильную систему днем в пиковые периоды для поддержания температуры, а ночью во внепиковый период система работает под неполной нагрузкой.

Для продуктов, требующих холодильного хранения и выдерживающих малые колебания температуры хранения, например замороженные овощи и мясные продукты, переменную температуру можно использовать для снижения внепиковых затрат на электроэнергию и регулирования внепиковой эффективности, а также это позволит минимизировать расходы с целью превышения одномоментной мощности.

При незначительном намеренном повышении температуры в камерах можно снизить холодильную нагрузку на систему на протяжении дня. Позже в ночное время произойдет повторный выход системы не необходимую температуру хранения и тогда совпадут два фактора, которые позволят сократить трату денег:

  1. дневной тариф на электроэнергию дороже ночного;
  2. через ограждающие конструкции теплоприток меньше, поскольку окружающий воздух холодней дневного, и более комфортные условия для работы холодильной системы.

Преимущества на производстве:

  • возможное сокращение затрат на пиковый спрос осознанным перемещением тепловой нагрузки;
  • возможное общее сокращение затрат на электроэнергию;
  • возможное дневное сокращение энергии более высокими температурами в холодильных камерах.

Преимущества будут меняться в соответствии с конкретным объектом и изменениями температуры, допустимыми для конкретного продукта в охлаждаемом пространстве. В следствии необходимости компенсировать теплопритоки ночью потребление энергии может несколько увеличиться, однако пиковые затраты спроса и затраты энергии могут снизиться, а значит моделирование следует проводить исходя из конкретных условий эксплуатации.

Прогнозируемое энергосбережение

На достижимую годовую экономию влияет:

  • то, на сколько существенно можно изменить давление всасывания;
  • интенсивность температурных колебаний, которые допустимы продуктами;
  • зависимость камер хранения от других производственных нагрузок;
  • стоимость пиковых затрат спроса и внепиковых и пиковых затрат энергии.

При работе системы с нагрузками при более низкой температуре, к примеру с туннельной морозильной камерой, ни о какой выгоде думать не стоит, поскольку нарушится производственная технология, если всасывание в туннель и холодильные камеры не будет разделено.

Внедрение метода

В этот проект входит программирование соответствующей логики управления, с целью разрешения холодильной системе переключаться между внепиковыми и пиковыми периодами.

Предполагаемая выгода

Эффективность метода в основном достигается путём внедрения алгоритмов управления. Примерная цена начального определения алгоритма управления как правило варьируется от 5000 до 10 000 долларов в соответствии с размерами установки и тогда, когда программируемый логический контроллер (ПЛК) уже функционирует на объекте.

Расходы на оптимизацию будут дополнительными в соответствии с требуемым уровнем оптимизации.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.